সাপ্তাহিক কারেন্ট অ্যাফেয়ার্স (নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ, ২০১৭)

পোস্টটি শেয়ার করুন
Rate this post

সকলকে নমস্কার জানাই। সকলে নিশ্চই ভালো আছেন। স্টুডেন্ট কেয়ারে সকলকে স্বাগতম। আমরা এই বিভাগে গুরুত্বপূর্ণ কারেন্ট অ্যাফেয়ার্স নিয়ে আলোচনা করে থাকি। যেগুলি সমস্ত ধরনের পরীক্ষার ক্ষেত্রে খুবি প্রয়োজনীয় একটি বিষয়। আমরা আজ নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ অর্থাৎ ৬ই নভেম্বর থেকে ১২ই নভেম্বরের মধ্যে ঘটে যাওয়া গুরুত্বপূর্ন ঘটনার শিরোনাম গুলি আপনাদের সামনে তুলে ধরবো।

১. ভারতীয় রেল ৪৮টি মেল এবং এক্সপ্রেস ট্রেনকে ‘সুপারফাস্ট’ ট্রেনে উন্নীত করল।

২. নিহত হলেন আরেক সৌদি-যুবরাজ আব্দুল আজিজ(৪৪)। তার মৃত্যুর কারণ এখনো পরিষ্কার নয়।

৩. বাতিল হওয়া ৫০০ এবং ১০০০ টাকার নোটে রিজার্ভ ব্যাংকের ভল্টগুলি প্রায় পূর্ণ থাকায় নতুন নোট ছাপানোর লক্ষ্যমাত্রা কম করল ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাংক।

৪. তেলেঙ্গানার দ্বিতীয় সরকারী ভাষা হিসেবে উর্দুকে স্বীকৃতি দেওয়া হল।

Join us on Telegram

৫. টুইটারের বর্ণসীমা (Character limit) ১৪০ থেকে বাড়িয়ে ২৮০ করা হল।

৬. প্রয়াত হলেন মার্কিন নভোশ্চর রিচার্ড গর্ডন।

৭. নাগরিকদের উত্তর কোরিয়া ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা জারি করল চীন।

৮. ২০১৮ সালের ৩১শে জানুয়ারি থেকে রেল কর্মচারীদের জন্য আধার-ভিত্তিক বায়োমেট্রিক অ্যাটেন্ডেন্স সিস্টেম চালু হবে।

৯. রাত্রি আটটার পর আর কোনো কোচিং ক্লাস নয়, ঘোষণা করল মধ্যপ্রদেশ সরকার।

১০. ভেনেজুয়েলার সঙ্গে সমরাস্ত্র কেনাবেচায় নিষেধাজ্ঞা জারি করল ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন।

১১. ৭ই নভেম্বর থেকে ৭ই জানুয়ারি পর্যন্ত দুমাস ভিক্ষাবৃত্তি নিষিদ্ধ হল হায়দ্রাবাদে।

১২. ইন্ডিয়া গেটে ‘অমর জওয়ান জ্যোতি’তে শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন করলেন ভারত সফররত ইংল্যান্ডের যুবরাজ চার্লস।

১৩. টুইটারে প্রোফাইল নামের বর্ণসীমা ২০ থেকে ৫০ করা হল।

১৪. ভারতের মিক্সড মার্শাল আর্টিস্ট ভারত খান্দারে প্রথম ভারতীয় যিনি আল্টিমেট ফাইটিং চ্যাম্পিয়নশিপে (UFC) স্বাক্ষর করলেন।

১৫. পুনে বিশ্ববিদ্যালয় ঘোষণা করল যে শুধুমাত্র নিরামিষভোজী শিক্ষার্থীদের গোল্ড মেডেল দেওয়া হবে।

১৬. পিভি সিন্ধুকে হারিয়ে ন্যাশনাল চ্যাম্পিয়ন হলেন সাইন নেহওয়াল। বর্তমানে বিশ্ব ব্যাডমিন্টন র‍্যাঙ্কিং-এ ২ নম্বরে রয়েছেন সিন্ধু, সাইনা ১১তম।

১৭. রঞ্জি ট্রফিতে ৫০০টি ম্যাচ খেলা প্রথম দল হল মুম্বাই।

১৮. ৪৫ বছর পর মুম্বাইয়ে আবার ইলেকট্রিক বাস ব্যবস্থা শুরু হল।

১৯. রাজস্থান সরকার ঘোষিত ওবিসিদের জন্য বর্ধিত সংরক্ষণে (২১% থেকে ২৬% শতাংশ করা হয়েছিল) স্থগিতাদেশ দিল রাজস্থান হাইকোর্ট।

২০. বেশ কিছু জিনিসের কর ২৮ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১৮ শতাংশ করল জিএসটি কাউন্সিল। বর্তমানে মাত্র ৫০ টি দ্রব্য ২৮ শতাংশ করের আওতায় রইল।

২১. ২০১৮ ফিফা বিশ্বকাপ উপলক্ষ্যে রাশিয়ার বেশ কিছু বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষাবর্ষ কমিয়ে দেওয়া হল।

২২. দুবাইয়ে আন্তর্জাতিক মানের ক্রিকেট একাডেমি শুরু করলেন এম এস ধোনি।

২৩. টিপু জয়ন্তী উদযাপন উপলক্ষ্যে কর্ণাটকের কোডাগুতে ১৪৪ ধারা জারি করা হল।

২৪. বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমার বেসরকারী চাকরিতেও সংরক্ষণের দাবি জানালেন। তার মতে, বর্তমানে বেসরকারী ক্ষেত্রে সংরক্ষণ ব্যবস্থা না থাকায় ‘সামাজিক ন্যায়’-এর ধারণাটি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

২৫. ক্যাপজেমিনির (Capgemini) রিপোর্ট অনুসারে, ভারতেই ২ লক্ষ ১৯ হাজার জন মিলিয়নার রয়েছেন। (এক মিলিয়ন সমাম দশ লক্ষ)

২৬. ইউরোমনিটর ইন্টারন্যাশনাল-এর সমীক্ষা অনুযায়ী, এই নিয়ে একটানা ৯ বছর বিশ্বের ভ্রমণপিপাসুদের প্রথম পছন্দ হংকং।

২৭. দক্ষিণ আন্দামান জেলা প্রশাসন ঘোষণা করল যে, বাড়িতে শৌচালয় না থাকলে বাড়ির মালিককে জেল খাটতে হতে পারে।

২৮. দিল্লীতে চার লক্ষ পুরোনো গাড়ি নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হল।

২৯. এই প্রথম কাতারের শুরা কাউন্সিলে চারজন মহিলা নিয়োগ করা হল। উল্লেখ্য, শুরা কাউন্সিল সেদেশের অন্যতম পরামর্শদানকারী সংস্থা।

৩০. ভারতে সালফার ডাই অক্সাইডের নির্গমনের মাত্রা এক দশকেই ৫০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে এবং শীঘ্রই তা চীনকেও ছাপিয়ে যাবে বলে আশঙ্কা করা হয়েছে: নাসার রিপোর্ট।

৩১. কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের সরকারি অর্থে বিমানে চড়তে হলে এয়ার ইন্ডিয়ায় ভ্রমণ করার নির্দেশ দিল কেন্দ্রীয় সরকার।

৩২. গত ১০ বছরে এই প্রথম সেরা দশের তালিকা থেকে বাদ গেলেন টেনিস তারকা নোভাক জোকোভিক। বর্তমানে তার স্থান ১২।

৩৩. জার্মানীর Süddeutsche Zeitung পত্রিকায় প্রকাশিত হল কর-কারচুপি সংক্রান্ত গোপন নথি “প্যারাডাইস পেপার্স”। ১.৪ টেরাবাইট আয়তনের ১কোটি ৩৪ লক্ষ ডিজিট্যাল নথিতে ১৮০টি দেশের ১ লক্ষ ২০ হাজার মানুষ এবং কোম্পানির নাম জড়িয়ে রয়েছে- ইংল্যান্ডের রানী থেকে শুরু করে ভারতের বহু রাজনীতিবিদ, অভিনেতা, শিল্পপতি, এমনকি ফেসবুক, মাইক্রোসফট প্রভৃতি কোম্পানিও।

৩৪. পাটনা হাইকোর্টের বিচারপতি রবি রঞ্জন মাত্র আড়াই ঘন্টায় ২৮৯টি মামলার শুনানি করলেন।

৩৫. জিম্বাবোয়ের উপরাষ্ট্রপতি এমার্সন নাঙ্গাগওয়াকে বরখাস্ত করলেন সেদেশের রাষ্ট্রপতি রবার্ট মুগাবে।

৩৬. প্যারিস জলবায়ু চুক্তিতে স্বাক্ষর করার কথা ঘোষণা করল সিরিয়া। তেমন হলে একমাত্র আমেরিকাই এমন একমাত্র দেশ থাকবে যা প্যারিস জলবায়ু চুক্তির বাইরে।

৩৭. পর্যটন এবং মৎস শিল্পের উন্নতিকল্পে মিনিকয় দ্বীপে (লাক্ষাদ্বীপের অন্তর্গত) নতুন বিমানবন্দর স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিল আইল্যান্ড ডেভেলপমেন্ট এজেন্সি।

৩৮. সেলফি তুলতে ব্যস্ত ধর্মযাজকদের উদ্দেশ্যে পোপ বললেন- “ফোন নয়, নিজেদের হৃদয় তুলে ধরুন”।

এতক্ষন আমাদের সাথে থাকার জন্য আপনাদের অসংখ্য ধন্যবাদ। পরের সপ্তাহে আবার দেখা হবে ঠিক এই ধরনের কারেন্ট অ্যাফেয়ার্স নিয়ে। ততদিন ভালো থাকবেন এবং যেনাদের অক্লান্ত পরিশ্রমের ফল এই বিভাগটি তেনাদের সাফল্য কামনা করবেন।

Students Care

স্টুডেন্টস কেয়ারে সকলকে স্বাগতম! বাংলা ভাষায় জ্ঞান চর্চার সমস্ত খবরা-খবরের একটি অনলাইন পোর্টাল "স্টুডেন্ট কেয়ার"। পশ্চিমবঙ্গের সকল বিদ্যালয়, মহাবিদ্যালয় ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রীদের এবং সমস্ত চাকুরী প্রার্থীদের জন্য, এছাড়াও সকল জ্ঞান পিপাসু জ্ঞানী-গুণী ব্যক্তিবর্গদের সুবিধার্থে আমাদের এই ক্ষুদ্র প্রচেষ্টা।  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: স্টুডেন্টস কেয়ার কতৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত !!